Пластическая хирургия

Косметология

Логин:    Пароль:          Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Желание быть совершенством. Проблема или зеркало современности?

09.07.2013

Желание быть совершенством. Проблема или зеркало современности?

В современном мире, как никогда важна внешность. Общество стремится к идеалу, но потому как даже среди самых красивых людей трудно найти безупречного, на помощь нам приходит косметика, одежда, а иногда и пластическая хирургия. Является ли стремление людей к внешнему совершенству проблемой общества, или это всего лишь отражение нашего века, к которому стоит отнестись с пониманием?

 Если говорить о косметических брендах, то их основная задача – заработок денег, а уже потом служение человечеству. Любая реклама, призывающая нас купить тот или иной продукт, не рассчитана на то, чтобы мы стали более здоровыми или счастливыми. Производителям косметики гораздо важнее заставить человека чувствовать себя неуверенно по сравнению с идеальными моделями в рекламных роликах. Будучи постоянно неудовлетворенными собой, мы обязательно будем покупать каждую новинку, в надежде на то, что она поможет нам стать лучше и счастливее.

 Первая проблема состоит в том, что, сколько бы дорогой косметики и одежды человек не покупал, он все равно будет чувствовать себя недостаточно красивым, просто потому что того идеала, к которому он стремится, в реальности не существует. Человек начинает сравнивать себя с киноактерами, знаменитыми музыкантами и моделями, а это ведет к стремительному понижению самооценки. В результате человек, подверженный бьютимании, оказывается втянутым в замкнутый круг. Чем больше он покупает, тем несчастнее становится. Казалось бы, все наоборот, покупки модной одежды и косметических средств радуют нас, но на самом деле эта радость мимолетна, тогда как чувство неуверенности постоянно.

 Если вы склонны к необдуманным покупкам, но при этом постоянно неудовлетворенны, задумайтесь, возможно, вы стремитесь к недостижимому идеалу. В таком случае постарайтесь часть внимания, которое вы уделяете красоте, перекинуть на другие вещи. Например, занятия спортом, чтение книг или рукоделие. Все это поможет вам чувствовать себя значимым и удовлетворенным в независимости от внешнего вида, а это уже первый шаг к выздоровлению от бьютимании.

 Однако нельзя сказать, что стремление к красоте и любовь косметическим товарам так уж разрушительна. Людям с самоиронией и адекватным отношением к жизни покупка косметических новинок, дизайнерской одежды и даже пластическая хирургия повредить не сможет. Если человек понимает, что невозможно быть идеальным во всем, он защищен от чувства глубокого разочарования. При этом, улучшая свою внешность, мы можем открыть новые грани своей личности. Нередки случаи, когда люди с ярко выраженными недостатками внешности после пластической операции становились гораздо успешнее во всех сферах жизни. Если сто лет назад девушка со скромными данными была обречена слыть дурнушкой, то в наше время благодаря косметологии она сможет выглядеть, а главное, чувствовать себя не хуже других. Красота - понятие субъективное. То, как мы выглядим, напрямую зависит от того, как мы себя чувствуем. Уверенный человек привлекателен, а качественная косметика и одежда помогают нам чувствовать себя красивыми, даже если наше лицо и тело не идеальны.

 

 

 

 Бьютимания, как и любая человеческая страсть, будет тем разрушительнее, чем серьезнее мы будем к ней относиться. Она может стать проблемой лишь для тех людей, кто склонен преувеличивать значимость материальных вещей. Тем же, кто знает себе цену, но одновременно умеет отнестись к своим слабостям с юмором, возможности современной индустрии красоты принесут только пользу.


Возврат к списку


Рейтинги


Ринопластика

Липосакция

Блефаропластика

Маммопластика

Фейслифтинг

1.jpg