Пластическая хирургия

Косметология

Логин:    Пароль:          Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Черный список пластических хирургов – миф или реальность?

07.03.2013

Черный список пластических хирургов – миф или реальность?

С каждым годом, хоть об этом и не принято громко говорить, растет процент оперативных вмешательств с неудачным результатом. Плачевные последствия пластической операции несут в себе огромнейший психологический и физический стресс для организма любого человека. Самый максимальный процент неудовлетворительных результатов насчитывает ринопластика, и все из-за того, что эта операция сама по себе наиболее популярна. Нужно понять, какие эмоции испытывает человек, который готовится к видоизменению своей внешности, надеясь на  лучшие перемены в жизни, а в итоге получает разочарование от провала оперативного вмешательства.

 

Потенциальные клиенты пластических хирургов

 

Основная задача пластической хирургии – исправление и корректировка разнообразных эстетических недостатков внешности. Встречаются случаи, когда во время проведения одной операции происходит и восстановление функций, жизненно важных для организма человека (ярким примером является ринопластика, восстанавливающая также и носовое дыхание). С эстетическими дефектами человек может родиться, а может и приобрести их в процессе жизни. Реконструкция образа после серьезных травм или увечий также возможна с помощью пластической хирургии. Однако, чаще всего, эстетические дефекты не являются угрозой для жизни и здоровья человека, способного спокойно жить и с горбинкой на носу, и с излишними складками на животе. Эти дефекты скорее отражаются на его психическом состоянии, заставляя комплексовать, ведь внешность имеет огромное значение при визуальном контакте, особенно первом. После эстетического оперативного вмешательства жизнь человека, как правило, изменяется в гораздо лучшую сторону, но причиной является совсем не операция, а изменение восприятия человеком самого себя.

 

Пациентами пластических хирургов становятся люди, испытывающие постоянный психологический или физический дискомфорт из-за очевидного дефекта внешности. Безусловно, сильно оттопыренные уши могут стать поводом для постоянных насмешек, а дыхание может быть сильно затруднено в связи с искривлением носа.

 

Важно помнить, что определенные дефекты невозможно исправить, используя альтернативные методы. Необходимо знать, что, например, ринопластика при помощи филлеров, активно рекламируемая на просторах Интернета, эффективна лишь для устранения минимальных изъянов. Такой метод необходим лишь в качестве дополнительного способа для корректировки мельчайших деталей после ринопластики. Не менее сильно вводит людей в заблуждение и панацея в виде различных массажных методик. Качественная пластика носа может проводиться исключительно хирургическим путем.

 

В то время как одни люди, получив желаемых результат, останавливаются, другие продолжают снова и снова терзать свое тело оперативными вмешательствами. Что же движет такими людьми? Медицина трактует такое проявление, как аггравацию, иными словами это излишнее оказание внимания  болезненному состоянию или симптомам, зачастую, сильно преувеличенному пациентом. Наиболее часто аггравация свойственна людям, страдающим психопатией или истерией.

 

Психотерапия же называет такое нездоровое отношение человека к своей внешности – дисморфобией, характеризующейся патологическим неудовлетворением своей внешностью. Эти отклонения являются главной причиной невозможности пациента объективно оценить эффект проведенной пластики и прекратить истязание своего организма.

 

Здоровый психически человек никогда не станет на каждом шагу афишировать свое состояние после неудачного оперативного вмешательства, к примеру, ринопластики. В большинстве случаев такие люди вовсе больше не решатся на пластическую операцию, даже с целью исправить неудачный результат предыдущего опыта. Но пациенты, страдающие дисморфобией, лягут на хирургический стол вновь и, возможно, не один раз.

 

Сергей Каплан – создатель черного списка пластических хирургов

 

Ярчайшим примером пациентов, имеющих не диагностированные отклонения психики, является Сергей Каплан. Свое знакомство с эстетической пластической хирургией он начал в 16 лет, и на данный момент парень пережил уже 27 оперативных вмешательств, подвергая изменению практически все части своего тела. Все это привело к тому, что теперь Сергей не может выходить на улицу без сильнейшего грима, ведь лицо его искажено рубцами. Каплан по-прежнему видит массу изъянов в своей внешности и обвиняет во всех своих неудачах пластических хирургов. Однако, Сергей продолжает видоизменять свое тело, он готовится уже к  9-ой операции по ринопластике, надеясь с ее помощью полностью завершить преобразование носа.

 148-300x225.jpg

Сергей Каплан стал инициатором создания и главным автором  черного списка пластических хирургов. Туда он внес фамилии тех врачей, работа которых не устроила и не оставила удовлетворения у него. Так стоит ли объективно оценивать такой список?

 

Практически каждый пластический хирург имеет за плечами хоть один неудачный опыт оперативного вмешательства. Но потенциальным клиентам  сложно узнать об этом, ведь ни один хирург не станет афишировать и уж тем более демонстрировать изуродованного им человека. По утверждению экспертов пластической хирургии, судить о враче необходимо исключительно по его отношению к человеку, которому он провел неудачную операцию.

 

Неудачные последствия пластического оперативного вмешательства стоит расценивать двояко. Главную роль тут играет именно восприятие и оценка  пациентом результатов проведенной операции. Люди, имеющие психические отклонения, такие, например, как Сергей Каплан, никогда не будут довольны эффектом, достигнутым операцией. И причина вовсе не в низкой квалификации врача, а исключительно в особенностях восприятия себя. Ряды недовольных также активно пополняют люди, ожидающие, что после операции наступит череда  кардинальных изменений их жизни в лучшую сторону. Большинство изданий считают неразумным публиковать список черных хирургов, ведь он не имеет объективных оснований.

 

Но нельзя не отметить, что растущая востребованность пластической коррекции порождает появление неквалифицированных врачей, желающих лишь побольше заработать. Выбирая такого специалиста, пациенты обрекают себя на некачественный исход оперативного вмешательства.

 

В России по сей день не существует установленных стандартов, позволяющих оценить результаты какой-либо пластической операции. Это является огромной проблемой эстетической хирургии, ведь пациент, пострадавший от рук пластического хирурга, не может добиться правды. Суды РФ не принимают эстетическую сторону вопроса во внимание. Таким образом, если во время операции не затронуты и не нарушены функции жизнеобеспечения организма, то операция считается успешной.  Даже если во время оперативного вмешательства эстетический дефект серьезно усугубился, это никак не отразится на оценке результата проведенной пластической операции.

 

Информация – способ обезопасить себя

 

Тысячи пациентов каждый год страдают от встреч с неквалифицированными хирургами, хотя  существует множество разнообразных материалов, призванных помочь человеку правильно определиться с выбором пластического хирурга, а также позволяющих объективно оценить необходимость операции.

 

Нередко пациент сам себя обрекает на неудачный исход операции, скрывая от пластического хирурга важную информацию, способную серьезно повлиять на исход оперативного вмешательства. Часто люди, считая, что хирург работает лишь с внешними тканями, не сообщают ему об особенностях организма, принимаемых препаратах, хронических заболеваниях и аллергии. Важно понимать, что все эти факторы могут спровоцировать развитие совершенно непредсказуемых последствий во время и после операции. Не стоит надеяться на незаметность послеоперационных шрамов, если кожа от природы склонна к рубцеванию. Ни в коем случае нельзя проявлять халатность, например, считая, что больному сердцу ринопластика не помеха.

 

Крайне неразумно выбирать пластического хирурга, основываясь лишь на информации, собранной на просторах Интернета. Ведь как раз там и проходят главные сражения конкурентов, достаточно сложно судить о квалификации хирурга по такой информации. На любой положительный отзыв можно найти не менее красноречивый отрицательный. Зачастую, это всего лишь проявление пиара и конкуренции. Газеты, и уж тем более желтая пресса, тоже не самый подходящий способ, чтобы определиться с выбором. Решаясь на столь ответственный шаг, помните про два самых важных источника. В первую очередь просмотрите рейтинг действующих пластических хирургов, затем изучите форумы, на которых пациенты делятся впечатлениями о работе хирургов.

 

Тщательно подходите к выбору хирурга, лучше обдумать его не один раз, решаясь на любое оперативное вмешательство: будь то маммопластика, ринопластика или какая-то иная операция.

 

Безусловно, форумы не застрахованы от наличия проплаченных отзывов, но среди них всегда можно отыскать, нужно лишь постараться, те, в которых люди действительно рассказывают об истинных впечатлениях. Как отличить такой отзыв? Сделать это достаточно просто, ведь всегда существует информация, которую просто невозможно знать и передать, не пережив операцию. Еще одним поводом убедиться в правдивости могут послужить фото, на которых четко видно результат до и после операции.

 

Изучение рейтингов позволит существенно снизить круг подходящих пластических хирургов. В любом случае, если хирург оказался в этом списке, значит, он уже зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, сумевшим привлечь внимание не только пациентов, но и экспертов. Будьте объективны в оценке занимаемой хирургом позиции в рейтинге. Ведь тут уже идет прямое отражение размеров вложения в продвижение своего имени, то есть это простая конкуренция между специалистами. Окончательный выбор стоит делать лишь после личной консультации с выбранными специалистами.

 

Хирурги и пациенты с навязчивой идеей

Сложная задача стоит и перед пластическим хирургом. Он должен быть тонким психологом, чтобы уметь четко распознавать пациента заранее, возможно и неосознанно, настроенного на неудачный исход операции. Врач должен уметь распознавать грань, при которой обычный комплекс из-за дефекта внешности переходит в патологическое недовольство и отторжение своего внешнего вида. Такие пациенты, как правило, нуждаются не в хирургической, а психологической помощи. Их необходимо отправлять на сеанс психотерапии, который позволит выявить причины подобного психического состояния. Они могут заключаться в чем угодно: и в разочарованиях отношений с противоположным полом, и в детских обидах, и во многом другом. Пластическая коррекция устранит лишь внешние раздражители.


Возврат к списку


Рейтинги


Ринопластика

Липосакция

Блефаропластика

Маммопластика

Фейслифтинг

1.jpg