Пластическая хирургия

Косметология

Логин:    Пароль:          Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Ринопластика- операция по коррекции носа

17.06.2013

Ринопластика- операция по коррекции носа

Ринопластика - едва ли не самая популярная  пластическая операция, направленная на изменение формы и/ или размера носа, чтобы обеспечить нормальное дыхание, устранить врождённые недостатки или последствия травмы, а также создать новый гармоничный внешний облик.  Слово «ринопластика»  произошло от двух латинских  слов, означающих « нос» и «изменение формы».  Известно, что аккуратный носик  – один из важнейших элементов красивого лица. Между тем, когда нос выглядит не очень привлекательно и отражение в зеркале не радует, выход один - пластика носа.

 Этапы проведения  ринопластики

Ринопластика - полноценное хирургическое вмешательство, которое проводится в специализированных клиниках квалифицированными хирургами и выполняется под общим наркозом или с применением местной анестезии. В большинстве  случаях применяется общий наркоз, который  в первую очередь обезболивает,  «отключает»  сознание пациента.  Это позволяет поддерживать нормальное  состояние организма пациента   во время проведения оперативного вмешательства.  Местная анестезия используется  редко  (коррекция ноздрей).

Продолжительность ринопластики индивидуальна, и зачастую не превышает 2 часов

Пластика носа может осуществляться открытым или закрытым методами. В настоящее время чаще используется закрытый метод доступа, при котором все хирургические манипуляции производятся через разрезы во внутренней поверхности носовой полости, после заживления не остаётся видимых следов операции. Безусловно, этот метод предпочтительнее, но не во всех случаях возможна коррекция носа закрытым способом.  Такой метод более эффективен  при проведении вмешательства  уменьшения носа с остеотомией, повторной пластике носа, удалении горбинки, выпрямлении носовой перегородки.

Подготовка операции по коррекции носа

 До проведения ринопластики необходимо пройти полное медицинское обследование и предупредить врача о перенесённых заболеваниях, возможной аллергической реакции на лекарственные препараты, чтобы исключить все возможные риски. Размер и форма носа определяется на консультации методом компьютерного моделирования, учитывая анатомические особенности и желания пациента, чтобы создать новый гармоничный внешний облик.

Ограничения операции ринопластики

Пластика  носа выполняется лишь в том случае, если пациент достиг восемнадцатилетнего возраста, так как к этому времени заканчивается формирование хрящей. Если же есть серьёзные показания к проведению вмешательства -  травма, то возможно проведение операции и шестнадцатилетним. В зрелом и пожилом возрасте также не рекомендуется проводить ринопластику из-за неэластичности кожи. Поэтому, если имеется желание изменить форму носа, сделать ринопластику лучше в молодости, это уменьшит вероятность осложнений и увеличит шансы на то, что результат операции будет хорошим.

Кроме того, за неделю до проведения вмешательства по коррекции носа следует прекратить употребление алкоголя, приём лекарств, разжижающих кровь – аспирин, гормональные препараты. Также, если у пациента есть хронические  болезни,  и  он принимает  назначенные лекарства, об этом следует предупредить хирурга, чтобы он принял решение о проведении ринопластики на фоне проводимого лечения.

Противопоказания  ринопластики

·         Воспалительные процессы в области планируемого  оперативного вмешательства. Как только воспаление стихает, возможна ринопластика;

·         Онкологические процессы;

·         Печёночная и почечная недостаточность;

·         Сахарный диабет первого и второго типов;

·         Нарушения свёртываемости крови;

·         Патологии сердечно - сосудистой системы.

Анестезия при пластике носа.

Начиная с подготовительного этапа, анестезиолог, один из лучших в Москве, совместно с хирургом ведёт пациента, заранее оценивает Вашу готовность к операции, обеспечивает Вашу безопасность во время операции, контролирует процесс пробуждения и участвует в процессе реабилитации.

Реабилитация после ринопластики

По окончании ринопластики на область носа накладывается гипсовая повязка – лангета  на 7-10 дней, а в носовых проходах - ватные тампоны, их убирают на второй день после операции.

После операции необходимо нахождение в стационаре в течение суток под наблюдением опытных сотрудников клиники.  Как и любое оперативное вмешательство, пластика носа сопровождается временными отёками тканей, заложенностью носа, болевыми ощущениями, гематомами в области глаз. Если использовался закрытый способ доступа, то применяются рассасывающиеся швы, которые впоследствии не нужно снимать, а при открытом доступе  швы снимаются через 5-6 дней. Гипсовую повязку убирают на десятый день. Сроки восстановления социальной активности зависят от индивидуальных особенностей пациента. Как правило, большинство пациентов могут приступить к работе через неделю после операции.

Первые 4-6 месяцев после пластики носа, существуют ограничения в значительных физических нагрузках, курении, загара, солярии, сауны, а из диеты следует исключить острые и солёные блюда. Полностью оценить результаты ринопластики можно через 5-8 месяцев, а в отдельных случаях - через 1 год.

 


Возврат к списку


Рейтинги


Ринопластика

Липосакция

Блефаропластика

Маммопластика

Фейслифтинг

1.jpg