Пластическая хирургия

Косметология

Логин:    Пароль:          Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Влияние симметрии на внешность

15.03.2013

Влияние симметрии на внешность

Уже в XV веке люди задумывались об идеальных пропорциях лица. Леонардо Да Винчи стал создателем чертежей, считающихся до сих пор эталоном и отображающих  идеальную симметрию лица и тела человека.
При всей идеальности, в этих расчетах не учтен важный факт: живая природа не знает абсолютной симметрии, наряду с ней всегда асимметрия. 

Во все века люди пытались найти способ, измеряющий красоту. Ее старались описать, используя геометрические пропорции и математические формулы. И все ради того, чтобы иметь возможность воссоздавать ее. Древние греки, желая передать всю красоту и гармонию природы, олицетворяли ее в блистательных статуях, изображающих богинь и богов. 

Греческие скульпторы были уверены, что симметрия определяет всю красоту, пропорциональность и гармоничность тел природных и человеческих. При возведении зданий, при создании ваз они четко соблюдали все орнаменты и повторяющиеся узоры, доказывая, что красота и симметрия для них тождественны. 

В античном мире художники и скульпторы знали о факте асимметрии, и умело им пользовались, придавая одухотворенность и выразительность своим произведениям.

Самым ярким и знаменитым примером асимметрии служит изображение Венеры Милосской. Ее лицо, считающееся сейчас эталоном красоты, долгое время критиковали сторонники симметрии. Они в полной уверенности полагали, что ее лицо было бы красивее, будь оно симметричным. Однако современные технологии позволили развеять сомнения на этот счет. Воссозданная модель симметричного лица Венеры Милосской показала обратный результат. 

Понятие «симметрии» изначально связано с гармонией. Ведь оно произошло от греческого «соразмерность» и означает гармонию и пропорциональность. К человеку применима, так называемая, «зеркальная» симметрия. Она позволяет восхищаться человеческим телом, являясь основным источником эстетического восхищения. 

Подобная симметрия еще и очень функциональна, ведь симметричное расположение глаз способствует правильному зрительному восприятию, а симметричные конечности дают возможность свободного перемещения. Живые организмы развиваются неравномерно, в связи с этим симметрия не может проявляться с мельчайшей точностью. 

Влияние симметрии лица на эталоны красоты

 

Со сменой поколений меняются и признанные стандарты красоты, но основные принципы и параметры, влияющие на привлекательность, сохранялись всегда. Все части должны находиться в соотношении друг к другу в определенной пропорции, благодаря которой создается общий баланс и гармония. Любая часть лица не может существовать и функционировать отдельно от остальных. Даже малейшее изменение одной части повлечет изменение восприятия лица в целом.

Безусловно, пропорции лица человека имеют приблизительное значение на эстетичный вид в целом.

Это объясняется следующими причинами: 

  • возраст, пол, физическое развитие влияют на изменение пропорций лица, которые в свою очередь во многом подвластны индивидуальным особенностям строения организма;
  • положение головы существенно усложняет оценку пропорциональности;
  • природная асимметричность лица, проявляющаяся чаще всего в положении бровей и глазных щелей, уголков рта, форме носа. Даже если лицо воспринимается как идеальное и правильное, его стороны не отражаются зеркально по отношению друг к другу.

 

В настоящее время общепризнан факт наличия асимметрии лица, проявляющийся неравнозначностью двух сторон. Одна из них, чаще всего, выше и шире. 

Не сильно выраженная асимметрия подчеркивает привлекательность лица. Этот факт был доказан проведенным экспериментом. На основе фотографий знаменитостей, считающихся эталоном красоты, были созданы компьютерные модели с принудительной симметрией. Результатом стало признание того, что оригинальные изображения в разы привлекательнее симметричных проекций. 

Асимметрия – красота? 

Действительно ли асимметрия, присущая всем людям, является красивой? Безусловно, если нарушения симметрии выражены очень сильно, это не считается красивым. А вот легкая асимметрия выгодно подчеркивает индивидуальность, не нарушая общую гармонию. 

Многие люди не замечают отсутствие симметрии в пропорциях своего лица и тела, потому, обращаясь к пластическому хирургу, они даже не подозревают о такой особенности своей внешности. Важно, чтобы хирург во время консультации объяснил пациенту, какие изменения предстоят ему после операции, как они будут гармонировать с его внешностью. Малоинвазивные методы, такие как ботулинотерапия и инъекционная контурная пластика, значительно облегчают исправление асимметрии лица. 

Таким образом, яркое проявление асимметрии неэстетично, и может стать предпосылкой к пластической операции, если мешает гармоничному существованию человека. В свою очередь, легкая асимметрия подчеркивает индивидуальность и привлекательность. Получается, что к абсолютной симметрии стремиться нет необходимости.

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку


Рейтинги


Ринопластика

Липосакция

Блефаропластика

Маммопластика

Фейслифтинг

1.jpg